ОРКСЭ/ОДНКНР

Рабочая программа по ОРКСЭ в 4 классе

Комплексный учебный курс

Особенности курса ОРКСЭ

Уважаемые родители, в 4 классе ребята приступают к изучению курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), который был введён в школах по «Поручению Президента РФ» от 2 августа 2009 г. и «Распоряжению Правительства РФ» от 11 августа 2009 г.

С 2012 года курс   включён     Министерством образования и науки РФ в школьную программу в качестве федерального компонента (34 часа).   В стандартах  нового поколения курс именуется «Основы       духовно-нравственной культуры народов         России».

Курс является обязательным, но  модуль курса, выбирают родители или законные представители ребёнка.

Этот выбор   основывается на следующих нормах законодательства Российской Федерации:

·        Конституция Российской Федерации, (статьи 13, 14)

·        Закон Российской Федерации «Об образовании»,

·        Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

·        «О свободе совести и религиозных объединениях».

·        Закон «О свободе совести и религиозных объединениях»

Курс состоит из 6 модулей, один из которых вы должны выбрать для изучения:

1.  Основы православной культуры

2. Основы исламской культуры

3. Основы буддийской культуры

4. Основы иудейской культуры

5. Основы светской этики

6. Основы мировых религиозных культур.

Изучая курс, обучающийся, в соответствии с выбранным модулем получит представление о конкретной культурной традиции на основе знакомства с наиболее общими её характеристиками.

Родительское собрание по выбору модуля курса состоится 21 февраля в 18:00 на платформе Zoom.

Подключиться к конференции Zoom