Ботвич О.С.

Макарова Ольга Сергеевна

14.09.1986 г.р.

учитель МБОУ «Беллыкская СОШ».

Образование: окончила Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», направление -педагогическое образование, профиль - начальное образование.

Я – выпускница Беллыкской школы. С детства мечтала связать свою жизнь с образованием. К тому же, у меня был прекрасный пример – моя бабушка – Кийкова Галина Михайловна. Она работала учителем начальных классов. Думаю, что именно её образ, характер, манера поведения и общения, как с детьми, так и с взрослыми вызывали во мне чувства почитания этой профессии. В школьные годы это чувство только усилилось. Я с восторгом смотрела на свих учителей, многим и сейчас благодарна за их неоценимый вклад и тот опыт, который я получила.

С сентября 2011 года работаю в МБОУ «Беллыкская СОШ».Изначально была принята на должность лаборанта. Через некоторое время директор ОУ, Красикова Г. В., предложила заняться педагогической деятельностью и преподавать уроки технологии для девочек. Я согласилась.

В 2013 году взяла классное руководство в 7 классе. В 2014 году прошла курсы повышения квалификации «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в специальных (коррекционных) классах 8-го вида общеобразовательных школ» в ККИПК г. Красноярска, «Особенности обучения школьников по программе Б. М. Неменского «Изобразительное искусство», «Психолого-педагогические приёмы формирования классного коллектива и оптимизации межличностных отношений в классе» при педагогическом университете «Первое сентября» факультета педагогического образования МГУ им. В. М. Ломоносова. Преподавала уроки ИЗО, МХК (мировая художественная культура) и ОРР (основы регионального развития).В 2016 году решением аттестационной комиссии (протокол №1 от 15.04.2016г.) установлено соответствие занимаемой должности «учитель». В марте и сентябре 2018 года в ККИПК г. Красноярска прошла курсы повышения квалификации по направлениям «Психолого-педагогические основы обучения детей с умственной отсталостью в общеобразовательных учреждениях» и «Деятельность социального педагога в образовательной организации в рамках реализации ФГОС и «Стратегии развития воспитания»» соответственно.С сентября 2018 года являюсь учителем русского языка и литературы и классным руководителем 5 класса. На сегодняшний день продолжаю повышать уровень педагогического образования и обучаюсь на дистанционных курсахпо направлению «Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности» в ООО «Инфоурок» г. Смоленске.

В своей работе придерживаюсь позиции педагога-наставника и друга. Школа должна воспитывать личность самодостаточную, творческую, раскрывающую свои таланты и возможности.Приоритетным видом деятельности в своей воспитательной системе считаю коллективную творческую деятельность. Основу этой деятельности составляет совместное творческое дело. На мой взгляд, именно такой подход к образованию помогает учащимся всесторонне раскрыться и гармонично развиваться.

В своём классе всегда старалась создатьусловия для формирования свободной, творческой, интеллектуальной личности, с высокоразвитой духовной и гражданско-патриотической позицией, способной легко социализироваться в современном обществе.Практически все мои ученики вовлечены в систему дополнительного образования, внеурочную деятельность, заняты в других организациях (ДК, ДЮСШ, библиотека). Кроме того, выступала организатором экскурсий по окрестностям родного села. Мероприятия такого рода ведут к сплочению коллектива и оптимизации межличностных отношений учащихся, развитию коммуникативных навыков.

За время работы, под моим руководством учащиеся неоднократно становились победителями и призерами различных конкурсов школьного и муниципального уровней. Особая гордость как классного руководителя – мой выпускник – Покатилов Юрий – золотой медалист нашей школы, показавший результат ЕГЭ по русскому языку 100 баллов.

Творчество - это неотъемлемая часть моей жизни. Я руковожу кружком декоративно-прикладного искусства «Мастерица». Являюсь активным участником художественной самодеятельности при МБУК «Беллыкская ЦКС». Выступаю на мероприятиях сельского, муниципального и краевого уровней. Победитель краевого конкурса семейных талантов «Семейный очаг», регионального инфраструктурного проекта «Территория 2020 - Краснотуранский район», муниципального конкурса «Жемчужина турана». Веду активный образ жизни. Я – инициатор и организатор культурно-массовых мероприятий семейного клуба «Family+», постоянно занимаюсь самообразованием и повышением своего педагогического мастерства, очень люблю читать художественную литературу. Стараюсь во всем быть примером для своих детей.

Внеклассное мероприятие "Покровские посиделки"

Классный час о здоровье

Разработка урока "Добрые волшебники"